Светодиодные (Led) лампы занимают все более уверенные позиции на рынке осветительных услуг. Взамен устаревшим лампам накаливания (лампочки Ильича) приходят современные технологии, готовые удовлетворить любые запросы потребителя.

Технический прогресс стимулирует эволюцию даже в этой области, ведь светодиодные модели, которые были 2-3 года назад существенно отличаются от ныне существующих. Кроме того, первые появившиеся Led лампочки имели высокую стоимость, и уровень доступности широким кругам потребителя был весьма низким.

Увеличение числа производителей и разнообразие моделей позволило снизить цену на этот востребованный товар, у покупателей появилась возможность приобретать экономичные осветительные приборы без ущерба для своего кошелька. Сегодня лед-лампочки на любой вкус очень просто найти в торговых сетях, главное сделать правильный выбор.

Основные характеристики Led ламп

Не каждый покупатель способен правильно определить, какую именно светодиодную лампочку необходимо подобрать для своего дома. Вот перечень наиболее важных параметров, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

Цоколь

Это важная особенность при выборе осветительного прибора, т.к. патрон, в который будет поставлена новая лампочка должен иметь такую же маркировку, что и цоколь.

Стандартные типы цоколя Е14 и Е27 (винтовые), G9, G4 и пр. (штырьковые). Разнообразие рынка освещения позволяет подобрать новый товар взамен старого без особых трудностей, учитывая данные маркировки.

Мощность

Привычка сравнивать показатели мощности современных моделей с лампой накаливания не просто искоренить, поэтому многие определяют это привычным математическим действием: указанную мощность лед умножают на 10, получают конечный результат.

Чтобы облегчить процесс выбора для потребителя, многие производители указывают аналог лампы в характеристиках к товару.

Цвето-температура

Это цвет, который излучает лампа. Чем меньше значение данного показателя, тем теплее излучаемый цвет. Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина. Различают три основных оттенка свечения:

  • теплый находится в пределах 2700-3500К, это наиболее благоприятный цвет, т.к. создает психологический комфорт и уют, располагает к расслаблению и отдыху, рекомендуется для домашнего освещения;
  • нейтральный (дневной) имеет значение 4000-5000К и максимально приближен к естественному освещению, не слепит глаза, создает обстановку для комфортного бодрствования и работы;
  • холодный свет от 5500К и выше рекомендован для офисов и учебных заведений, т.к. способствует максимальной концентрации внимания и направленности на рабочий и учебный процесс.

Форма лампочки

Сегодня производители создают огромное количество форм и размеров осветительных приборов, поэтому перед покупкой необходимо учитывать, для чего предназначена та или иная лампа.

Какие формы представлены потребителю:

  • грушевидная (стандартная) по типу лампы накаливания;
  • шаровидная округлая;
  • грибовидная для небольших плафонов;
  • свеча, свеча на ветру и пр.

В зависимости от места использования подбирается форма и размер лед-лампы.

Производитель

Наполнение рынка осветительной продукции товарами различного производство позволяет потребителю выбрать светодиодные лампочки любой ценовой категории. Специалисты рекомендуют покупать модели известных брендов, тех, которые на рынке не первый год и успели заслужить доверие покупателей высоким качеством производимого товара.

Среди наиболее известных такие бренды как Vestum, Lectris, Electrum, Eurolamp.

Если собираетесь приобрести товар малоизвестного бренда, для начала найдите и ознакомьтесь с отзывами других пользователей, возможно, это будет полезно с точки зрения надежности и целесообразности выбора.

Диммируемость

Дословно слово означает “затемнять”, в обиходе имеет значение “регулировка яркости”.

Есть специальный прибор диммер, который плавно и постепенно снижает интенсивность освещения. Не все лед-лампы оснащены функцией димми

рования. Прибор может быть встроен в лампочку или приобретаться отдельно от нее.

Чтобы узнать, будет ли ваша новая Led диммироваться, изучите описание характеристик, где обязательно должна быть информация об этом.

Светодиодные лампы: преимущества и недостатки

В обиходе современного потребителя кроме лед-лампочек, первенство удерживают так называемые энергосберегающие экземпляры. Но, как бы их не хвалили, светодиодные экземпляры выигрывают сравнение.

Чем же хороши led:

  • высокая степень безопасности, они не содержат вредных добавок и тяжелых металлов (энергосберегающие содержат ртуть, например);
  • уровень экономичности при одинаковом значении светового потока гораздо выше, чем у тех же люминесцентных;
  • при включении загораются сразу и на полную мощность, полная 100% отдача света;
  • полностью исключаются ожоги, в отличие от лампы накаливания, которая нагревается быстро и сильно;
  • не реагируют на перепады напряжения в сети благодаря встроенному в цоколе стабилизатору напряжения.

Что касается недостатков, то их гораздо меньше. Основная проблема лед - мерцание, которое искажает восприятие окружающих предметов, снижает работоспособность и увеличивает степень утомляемости глаз.

Выявить этот минус можно простым бытовым способом - посмотреть на зажженную лампочку через камеру смартфона. Если заметны на экране полосы, ответ ясен: лампа некачественная, лучше отказаться от покупки.

К вопросу о гарантиях. После покупки обязательно сохраните чек и упаковку, они могут пригодиться, если придется менять некачественный товар. Для удобства чек можно сфотографировать на смартфон.