Кто из ценителей кофе не знаком с обыкновенным чудом современного кофеварения? Гейзерные кофеварки, эти классические и ультрасовременные приспособления, которые завоевали любовь и признание во всем мире. Что может быть лучше для приготовления божественного напитка.

Праотцом современного бытового прибора, запатентовавший его в 1933 году под названием “Moka Express”, был Альфонсо Биалетти. Промышленник из Италии создал угловатую алюминиевую посуду, и это стало их особенностью. Готовить натуральный напиток из молотых кофейных зерен в Moke стало модной традицией, позже она завоевала любовь во всем мире.

Как устроена гейзерная кофеварка?

Гейзерная кофеварка, как выбрать?

Разнообразие рынка приборов и устройств для кофеварения вызывает множество вопросов у покупателей, и главным остается именно вопрос выбора.

Прежде всего, нужно понимать, как работает гейзерная кофеварка. Свое название она получила за схожесть с природным источником гейзером, из которого горячая вода поднимается под давлением пара.

Принцип очень прост, он заключается в объединении трех элементарных процессов.

  1. Вода в чаше снизу нагревается при помощи электричества или от газовой плиты.
  2. Создаваемое высокое давление пара выталкивает воду кверху, она проходит сквозь сетчатую воронку кофейного фильтра.
  3. Готовый кофе заполняет верхний отдел с крышкой.

При выборе кофеварки гейзерного типа важно прислушаться к мнению специалиста и приобрести модель, которая будет радовать вас вкусным ароматным нектаром.

Типы подключения

Модели могут быть электрическими (работают от сети 220 Вольт) и классическими (нагреваются от газовой или индукционной поверхности).

Здесь нет лучшего или худшего варианта, выбор типа зависит от того, какой из них предпочтительнее для покупателя. Кто-то любит варить кофе исключительно на плите, а кому-то удобнее пользоваться электроприбором.

Какой материал выбрать

Приспособления для кофеварения с принципом гейзера изготавливают из алюминия, нержавеющей стали, керамики, стекла и пр. Любой из материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Предпочитаемые во всем мире алюминий и нержавейка - идеальные варианты. Из особенностей:

  • гигиеничные и безопасные;
  • отличаются хорошей теплопроводностью;
  • простые и неприхотливые в уходе;
  • прочные и надежные.

При любом материале обязательно обращайте внимание на прочность и качество фурнитуры, ручек, креплений и пр.

Объем

Перед покупкой обязательно встанет вопрос о том, на сколько чашек напитка рассчитана кофеварка.

Для тех, кто не мыслит свой день без кофейного нектара, прекрасно подойдут модели для приготовления 3-6 чашечек. А для тихого рассвета в гордом одиночестве достаточно небольшого варианта на 1-2 чашки.

Для посиделок с друзьями или кофе-брейков в офисе присмотритесь к моделям на большой объем - от 12 до 18 чашечек. И не забудьте, что объем рассчитывается, исходя из размера кофейной чашки 45-60 мл.

Дизайн

Бесспорно, обращаем внимание на внешний дизайн и цветовые решения. Есть выбор между ребристой и гладкой поверхностью.

Ребристые воссоздают первоначальный образ Bialetti Moka Express, именно такую форму разработали в далеком 1933 году.

Цвет моделей может варьироваться от натурального металлика до любого оттенка спектра. Часто можно встретить варианты красного и зеленого, желтого и коричневого цвета. Все зависит от личных предпочтений покупателя.

Конечно, не упускаем из виду и производителя. Это может быть неизвестная или мало известная фирма, но лучше, если имя уже “звучит” на кофейной арене. Среди наиболее известных производителей Bialetti, GAT, Vinzer и др.

В любом случае, перед покупкой важно изучить отзывы покупателей, выслушать мнение друзей, посоветоваться со специалистом. Только в этом случае выбор будет правильным, а приобретение будет радовать.

Гейзерная кофеварка, как пользоваться?

BIALETTI Espressokocher

Главная прелесть любой модели - надежность и простота. Они настолько просты в использовании, что легко научить школьника.

Любой из вариантов имеет разборную конструкцию, которая включает три элемента:

  • нижнюю чашу для воды;
  • сетку-фильтр для молотого кофе;
  • верхний резервуар с крышкой для готового напитка.
Как варить кофе в гейзерной кофеварке?

Чтобы приготовить любимый напиток, достаточно один раз изучить, как варить кофе в гейзерной кофеварке. Весь процесс занимает до 15 минут.

  1. Наполнить нижнюю чашу водой до отметки Максимум. Лучше, если воды будет больше, чем меньше, чтобы не изнашивался клапан.
  2. В фильтр насыпать молотый кофе. Некоторые рекомендуют утрамбовать его, но это не обязательно.
  3. Надеть верхний резервуар, надежно закрутить по часовой стрелке, включить в сеть или поставить на плиту.
  4. Через несколько минут воздух наполнят громкие звуки и шипение, это свидетельствует о том, что сейчас снизу вода поднимается в виде готового кофейного напитка.
  5. Постепенно уменьшите газ или отключите подачу электричества. Дайте напитку немного настояться.
  6. Ваш кофе готов.

Гейзерные кофеварки это одно из лучших решений для приготовления напитка из натуральных зерен. Кажется, они состоят из одних достоинств:

  • простое использование;
  • доступная цена при хорошем качестве;
  • кофе “не убегает” на плиту, как из турок;
  • нет проблемы накипи;
  • разнообразие форм и размеров;
  • получается натуральный напиток высокого качества.

Так, решение приобрести вместо традиционной турки или габаритной кофемашины компактную гейзерную модель непременно оправдает нелегкий период изучения и выбора.

Эти мелочи ничто по сравнению с божественным и бодрящим ароматом свежесваренного натурального кофе на собственной кухне.