У скандинавских народов есть старая поговорка: «Потерять нож - потерять жизнь» и возможно не стоит воспринимать эти слова буквально, но даже в современном мире без хорошего кухонного ножа на кухне, как без рук. Можно смело утверждать, что нож - это древнейший и чуть ли не самый первый инструмент, изобретенный еще первобытными людьми. За долгие века это изделие очень изменилось, однако и по-прежнему играет важную роль в быту любого человека.

Как выбрать кухонный нож?

Существует очень много видов различных лезвий, у которых абсолютно разные предназначения. К примеру, ножи с тонким и гибким лезвиям подходят только для отделки мяса от кости, такие ножи называют обвалочными. По назначению, ножи могу быть филейными, для стейка, для окорока, для зелени. Однако самым популярным и многофункциональным видом считаются кухонные ножи, которыми мы пользуемся каждый день. Они в свою очередь так же делятся на несколько видов:

  • поварские;
  • универсальные;
  • для чистки;
  • для хлеба;
  • для филе;
  • для рыбы и морепродуктов.

Такие изделия могут иметь любой дизайн, однако, должны состоять из нескольких основных частей, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  1. Лезвие - это вся режущая часть ножа. Очень важно, чтобы оно было сделано из крепкого и качественного материала (высокоуглеродистая нержавеющая сталь, кованая сталь, хромированная сталь, титан, керамика).
  2. Основание лезвия - это верхняя утолщённая часть лезвия, которая должна быть единым целым с рукояткой (не покупайте приборы у которых ручка приклеена или привинчена к острию).
  3. Рукоятка - это ручка ножа, та часть, за которую вы будете держать изделие во время нарезания продуктов. Чаще всего она состоит из двух накладок (с двух сторон лезвия) лучшими материалами для рукоятки считаются дерево, экологически чистый и термостойкий пластик.
  4. Упор - это утолщённая часть лезвия, которая находится прямо возле ручки изделия и предохраняет руку от порезов. Если ваши пальцы соскользнут к острию, то они просто наткнутся на упор и останутся целыми и невредимыми.

Естественно при выборе столь важного кухонного прибора как нож, стоит обращать внимания на множество нюансов, к примеру, на страну производителя. Лучшими на рынке кухонной утвари уже много лет считаются немецкие приборы компании Wusthof, такие прослужат на кухне десятки лет.

Как хранить и ухаживать за ножами?

Эти столовые приборы не требуют особого ухода, но если вы хотите, чтобы они прослужили вам как можно дольше, стоит следовать нескольким простым правилам обращения с лезвиями.

Во-первых, не стоит хранить их вместе с остальными кухонными приборами, также ножи не должны лежать все вместе и соприкасаться режущими частями.

Во-вторых, лучше всего ставить приборы в специальную подставку или же разместить их на магнитной доске. Мыть такое «орудие труда» нужно вручную и сразу же после использования. А вот что касается заточки, то лучше всего отдать изделия в мастерскую или же приобрести специализированные водные камни, которые предназначены для изделий из стали.

Не важно, какой именно нож вы решите приобрести, главное, чтобы он был качественный и надежный, а выбрать столь нужный кухонный предмет вы сможете в интернет-магазине Servicio!