Каждому известно, что как не старайся, а заменить приготовленные на мангале деликатесы нельзя ничем. Чаще всего для воссоздания вкуса «пищи на костре» хозяйки используют обычную сковородку, надеясь, что им удастся приготовить сочное и ароматное блюдо как на барбекю. Однако, достичь желаемого смогут далеко не все, а только счастливые обладатели сковороды гриль!

В чем уникальность сковородки гриль?

Наверное, самое большое достоинство такой посуды это ее необычное, ребристое дно. Именно в нем и кроется секрет приготовления невероятно вкусных, мягких и сочных блюд, которые обладают идеальной степенью прожарки и никогда не подгорают. Благодаря этим «ребрам» пища по минимуму соприкасается с поверхностью дна и готовится на так званой воздушной подушке, более того весь лишний жир стекает в желобки, делая еду не только безумно вкусной, а также очень полезной.

Что касается стенок сковороды, то они достаточно высокие и при взаимодействии с уникальным дном и плотной крышкой создают дополнительный эффект духового шкафа. Это происходит, потому что сок и жир стекают в желоба, после чего испаряются под воздействием высоких температур и образующийся горячий пар поднимается под крышку, создавая циркуляцию внутри жаровни. Более того, в наборе к некоторым современным сковородам гриль идет специальная рельефная крышка-пресс, которая имеет такие же ребра как на дне и дает возможность одновременно поджаривать блюдо с двух сторон.

Как выбрать лучшую сковороду гриль?

На сегодняшний день ассортимент гриль-сковородок на рынке посуды настолько широк, что выбрать подходящую будет достаточно сложно. Сковороды бывают абсолютно разных форм: круглые, овальные, квадратные и даже прямоугольные. Однако, от формы не будут зависеть вкусовые качества блюд, и тут вы уже можете положиться на свои предпочтения.

А вот что касается материала, то лучшими считаются жаровни из чугуна, так как это сырье равномерно и постепенно нагревается, делая пищу вкусной, идеально прожаренной и полезной одновременно. Если вы хотите купить лучшую чугунную сковороду, то вам стоит приобрести жаровню торговой марки Lava серии GrillPan. Но стоит заметить, что чугунная посуда очень тяжелая и ее заменяют кухонной утварью из литого алюминия, который ничем не уступает предыдущему материалу и отлично проводит тепло. Одним из самых лучших производителей такой посуды считается торговая марка Amt Gastroguss, особенно их гриль сковорода из алюминиевого сплава и с титановым покрытием из серии Square Pan.

Также стоит обратить внимание на такую деталь, как небольшой носик для слива, который располагается сбоку сковороды. Именно он позволяет без лишних хлопот сливать лишний жир во время готовки.

Как пользоваться сковородой гриль?

Такие жаровни абсолютно не прихотливы в использовании, их можно применять как на газовой, так и на электрической плите. При готовке на гриль-сковороде вам не понадобится масло и поэтому мыть изделие очень просто, иногда вы даже можете обойтись без моющих средств и просто ополоснуть его теплой водой. К тому же все сковороды гриль можно мыть в посудомоечной машине, что значительно упрощает жизнь большинству хозяек.

Правила готовки на гриль сковороде, лучшие рецепты

Готовить на таком «чуде» очень просто! Чаще всего вы можете обойтись абсолютно без масла, а если без него никак, то лучше всего размазать масло силиконовой кисточкой по дну жаровни. На такой сковороде можно приготовить абсолютно все: мясо, рыбу, овощи и даже соусы. Но в основном такой гриль приобретают именно для мясных или рыбных деликатесов, чтобы воссоздать ощущение пикника или барбекю прямо у себя на кухне.

Самое популярное блюдо - это стейк на гриле, для приготовления которого вам понадобится:

  • стейк говяжий (толщиной от 2.5 - до 5 см);
  • соль и перец (по вкусу);
  • розмарин;
  • лимонный сок.

В первую очередь вам нужно нарезать мясо (если у вас сильно большой кусок) и оставить его минут на двадцать вне холодильника, чтобы его температура сравнялась с комнатной. После, поставьте сковороду греться на конфорку и проверьте, чтобы она была полностью сухая, без воды или масла. В это время посолите и поперчите мясо с обеих сторон и сразу же выкладывайте его на горячую жаровню. Добавьте пару веточек розмарина и полейте небольшим количеством лимонного сока. Жарьте мясо 15-20 минут с каждой стороны.

В итоге вы получите сочный, мягкий и ароматный стейк, который покорит сердце даже самого избалованного гурмана и с легкостью заменит любой шашлык!

Интернет-магазин посуды Servicio желает вам приятных покупок. А если вы не можете определиться с выбором, то наши консультанты с радостью вам помогут и ответят на возникшие вопросы!