Каждая хозяйка стремится к чистоте и порядку в доме, но с особой скрупулезностью мы всегда относимся именно к уборке на кухне, ведь там мы проводим больше всего времени. Ни для кого не секрет, что мытье посуды - далеко не самый любимый и приятный процесс, однако есть "работа" и похуже, ведь чистка стальной сковороды от нагара - это настоящее испытание.

Что такое нагар?

Покупая новую и дорогую жаровню, вы возлагаете на неё большие надежды и радуетесь, что теперь процесс готовки станет намного легче и проще. Однако, со временем даже самая модная сковорода становится не пригодной к использованию: еда начинает подгорать, а само изделие покрывается вредным нагаром, который очень сложно отмыть. Но не спешите себя винить, этот зловещий, черный "нарост" образуется из жира и сажи под постоянным воздействием огня, и его появления практически невозможно предотвратить.

Большинство людей надеется, что тефлоновое покрытие, которым обрабатывают внутреннюю часть современных изделий для прожарки, избавит их от лишних хлопот, но к сожалению, ним покрыта только внутренняя часть сковороды, а снаружи жаровня все также будет поддаваться нагару.

Как бороться с "непобедимой" гарью?

Как известно, самыми лучшими и надежными изделиями считаются жаровни из стали, так как они имеют долгий срок эксплуатации, небольшой вес, равномерно прогреваются и абсолютно безвредны. Ведущей маркой по производству таких сковород считается всемирно известный бренд De Buyer, а их модель Mont Bleu была признана лучшей на мировом рынке кухонной утвари.

Стоит заметить, что даже столь качественное и проверенное изделие может поддаться нагару, а использовать сковороду с гарью категорически запрещено, ведь при нагревании она выделяет опасные вещества, которые способствуют развитию раковых клеток в организме человека. Но не спешите выбрасывать вашу любимую сковородку, ведь существует несколько проверенных средств, который помогут вам надолго забыть про столь неприятную проблему.

Внутреннюю часть жаровни можно очистить с помощью специального раствора, для которого вам понадобится 9% уксус и 2 столовые ложки соды. Нужно вылить смесь на сковороду, поставить ее на средний огонь и выпаривать жидкость почти до ее полного испарения. После нужно промыть изделие водой с моющим. Также в домашних условиях можно использовать средство из активированного угля. Для этого вам понадобится 10 таблеток, которые следует размять и высыпать на влажную и слегка подогретую жаровню. Смывать средство нужно аж через несколько часов. Более того по принципу угля, можно применять лимонную кислоту и нашатырный спирт. Главное, тщательно мойте сковороду после каждого очищающего средства.

Первым делом профилактика

И хотя методов для очистки стальной сковороды от гари достаточно много, лучше всего не доводить жаровню до плачевного состояния и постоянно проводить изделию так званую "профилактику":

  1. Мойте сковородку после использования.
  2. Удаляйте остатки жира до того, как они затвердеют.
  3. Очищайте жаровню не только внутри, но и с внешней стороны.
  4. Периодически пользуйтесь вышеперечисленными средствами и смесями для очищения изделия.

Главное, помните, что уход за посудой будет намного проще, если все делать вовремя, не поленитесь и лишний раз ополосните изделие и оно прослужит вам не один год. А если вы только собираетесь приобрести новую сковороду, то вам стоит воспользоваться услугами интернет-магазина Servicio, ведь только у нас вы найдете лучший выбор оригинальных и сертифицированных изделий от ведущих мировых производителей по самым выгодным ценам. Приятных вам покупок!