Если вы не совсем понимаете, что же такое тажин, то вам стоит обратится к истокам марокканской культуры. Изначально, тажин был большим и тяжелый горшком, который накрывался конусообразной крышкой и использовался для приготовления пищи на открытом огне. Однако, на сегодняшний день эта посуда немного видоизменилась и стала более легкой в использовании. Теперь тажин это уникальная, не массивная керамическая емкость, которую можно использовать как на кухне, так и на природе.

Как готовить в тажине и в чем его уникальность

Все блюда, приготовленные с помощью этого не хитрого приспособления, сильно отличаются насыщенностью вкуса и аромата. Но в чем же секрет? Все дело в специальной конической куполообразной крышке, которая обеспечивает оптимальную циркуляцию водяного пара. Таким образом пар пропитывается запахами специй, поднимается вверх, конденсируется и стекает на ингредиенты. Именно постоянная циркуляция пара внутри тажина и делает его идеальной посудой для тушения. Также стоит обратить внимание на толстые стенки и дно сосуда, которые позволяют готовить блюдо на огне в течении всего дня.

Использование тажина на кухне

Если вы собираетесь эксплуатировать тажин в домашних условиях, то стоит помнить о нескольких важных моментах. Во-первых, ни в коем случае не готовьте на газовой плите без рассекателя пламени, так как сильный огонь может повредить посудину. Если же вы решили готовить на электрической плитке, то не забудьте про индукционный диск. Во-вторых, не стоит ставить тажин в духовку, ведь тогда его крышка также сильно нагреется, и пар не сможет конденсироваться. Более того, не нужно приподнимать или снимать крышку для того, чтобы помешивать продукты, благодаря постоянной температуре и пару блюдо никогда не пригорит.

Рецепт традиционного тажина

Как ни странно, но традиционное мясное блюдо, приготовленное в тажине имеет аналогичное название. Одним из вкуснейших рецептов является курица с карамелизированными фруктами. Для создания этого кулинарного шедевра вам понадобится: цыпленок, яблоко, груша, лук-шалот (8 -10 штук), лук репчатый (1 штука), специи (корица, тертый имбирь, кунжут, пучок кинзы, 200 мл шафрановой воды, соль, перец), мед (2 ст. л.), растительное масло (5ст.л.) и сливочное масло (20 гр). Приготовление данного блюда совсем не сложное. Для начала нужно разделать курицу на небольшие кусочки и загрузить ее вместе с луком и специями в тажин на 45 минут.

В это время стоит подготовить остальные ингредиенты. Карамелизировать на сковороде фрукты с медом до золотистой корочки, поджарить лук-шалот и обжарить кунжут. После этого поместить все в тажин и протушить еще в течении 15 минут до полной готовности. Чаще всего тажин готовят из курицы или баранины, хотя вы можете использовать любое мясо на свой вкус. Сам процесс занимает не мало времени от 2 до 4 часов, однако результат действительно того стоит, нежное и сочное блюдо вам гарантировано!

Где приобрести качественный тажин и как выбрать самый лучший

Уже долгое время лидером по производству данной посуды является всемирно известная фирма Emile Henry

Эта французская компания много лет производит жаропрочную глиняную и керамическую посуду, которая успешно продается по всему миру. Ну а купить такой надежный фирменный тажин по самой выгодной цене можно на сайте интернет-магазина servicio.com.ua. Наш магазин обеспечит вам большой выбор данной посуды. К примеру, вы сможете выбрать нужный вам объём или цвет изделия, а благодаря быстрой доставке ваш заказ прибудет к вам всего через несколько дней.